На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш Край

28 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Ляшенко
    Охренеть.наворовали грабили государство и "с извлечением дохода в размере более 84 млн рублей. Октябрьским районным с...Украли более 80 м...
  • Игорь Петров
    Эксперт: трагедия...
  • Валерий Ребров
    Ну и где эти зоозащитники,языки в задницу заткнули?Стая собак напала...

Лечебные свойства березовых почек. Народные рецепты

Береза — не совсем дерево нашей полосы, в засушливом степном климате ей жарко. Но тем не мене встретить это дерево можно и у нас. Это тем более ценно, что береза — настоящий кладезь полезных веществ, на ее основе существует масса рецептов народной медицины. Как раз сейчас на березе появились почки — один из самых ценных продуктов, которые дает береза.  Ведь в них содержится большое множество веществ, оказывающих пользу организму. Настойки из почек берез – не только признанный антисептик, но и отличное средство для создания вынужденной мочегонки. Ученные замечали, как полезны почки, при возникновении отеков связанных с сердцем. Очень важно собрать их до наступления распускания. Как только вы их соберете, сырье необходимо хорошо просушить в помещении, где почти не бывает света, и при температурах порядка 26-28 градусов, а затем размельчить. Если все сделано правильно, то заготовленное сырьё почек берез обладает хорошим смольным привкусом и даже имеет бальзамический запах, который благоухает ещё сильнее при нанесении на кожу. Хранить почки необходимо в хорошо герметизированной стеклянной, или картонной таре (обязательно в сухом помещении) и ни в коем случае не в пластике (так как он имеет свойство пропитывать заготовленное сырьё вредными веществами) на протяжении двух лет. Вот несколько рецептов из почек березы: Настойка от язвы желудка Березовые почки (50 г) заливаются 500 мл спирта, настаиваются в темном месте на протяжении трех недель, при этом настойка периодически встряхивается. По истечении указанного времени состав процеживается, и принимается по 20 капель трижды в сутки, примерно за 20 минут до приема пищи. Настойка от простуды (гриппа) Сырье в количестве 5 ст.л. разминается и заливается 500 мл водки, после чего настаивается в темном месте в течение 40 дней (настойка периодически встряхивается). Далее состав процеживается, в нее добавляется 2 ст.л. меда.Настойка тщательно перемешивается, и принимается по 1 ст.л. дважды в день, за 40 минут до еды. Настойка от бронхита, мигрени, бессонницы Сухие измельченные березовые почки (20 г) заливаются 100 мл спирта, после чего настаиваются в темном месте три недели, при этом периодически встряхиваясь. Настойка процеживается, остаток отжимается. Средство принимается по 30 капель, которые разводятся в столовой ложке кипяченой воды, три раза в день за 20 минут до приема пищи. Отвар от болезней печени 10 г почек березы заливаются стаканом воды и кипятятся 15 минут, после чего отвар снимается с огня, охлаждается и процеживается через марлю. Принимается по 1 ст.л. четырежды в сутки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх